Michael Wanka

Privatadresse

Hugo-Wolf-Straße 21

60529 Frankfurt am Main
069 27290472

Ich wurde am 22.12.1981 in Frankfurt- Höchst geboren.

In Höchst wohnte ich die ersten drei Jahre meines Lebens, bevor ein Umzug die Henriette- Fürth- Straße nach Schwanheim/Goldstein folgte. Von 1991 bis 2008 lebte ich in der "alten Siedlung" in Goldstein. Von 1992 bis 2001 besuchte ich die Carl- von- Weinberg- Schule und absolvierte hier erfolgreich die Oberstufe, was zum Abitur 2001 führte. Im Mai 2008 bin ich in die Hugo- Wolf- Straße umgezogen.

Nach der Schulzeit war ich Zivildienstleistender beim Deutschen Roten Kreuz – Bezirksverband Frankfurt. Ich wurde dort für die Tagesklinikfahrten zum Krankenhaus Höchst und teilweise auch im Behindertentransport eingesetzt.
Von Oktober 2002 bis September 2005 wurde die Ausbildung zum Diplom- Verwaltungswirt – an der Verwaltungsfachhochschule Hessen (Abt. Frankfurt)- bei der Deutschen Rentenversicherung Hessen (ehemals LVA Hessen) absolviert. Von Juli 2004 bis Mai 2006 habe ich mir als stellvertretender Vorsitzender der Jugend- und Auszubildendenvertretung meine ersten Sporen verdient. Von Oktober 2005 bis Oktober 2008 war ich als Sachbearbeiter in der Abteilung für Rehabilitation tätig. Von November 2008 bis Januar 2010 war ich als Datenverarbeitungs- Systemtechniker eingesetzt und seit Januar 2010 bin ich als Vorsitzender des Personalrats der Hauptverwaltung freigestellt. Hier bin ich für über 1200 Beschäftigte in ganz Hessen zuständig.
Ich bin seit 10 Jahren Mitglied der SPD, wurde sehr gut aufgenommen und konnte schnell meine Aufgaben innerhalb des Ortsvereins festlegen. Ich betreue beispielsweise unsere Internetseite und gehöre zudem seit Februar 2002 dem Vorstand des Ortsvereins als Schriftführer an. Im April 2008 habe ich das Amt des Schriftführers mit dem des stellv. Vorsitzenden eingetauscht. Außerdem bin ich Delegierter des Ortsvereins für den Unterbezirksparteitag der Frankfurter SPD.

Seit Mai 2005 Mitglied der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft ver.di und seit Januar 2011 bin ich Mitglied im Landesbeamtenausschuss von ver.di-Hessen.
Seit 01.04.2006 Mitglied des Ortsbeirats (OBR 6).